Как установить деревянную вагонку на стены самостоятельно

7 ноября 2020

Деревянная вагонка – универсальный отделочный материал, который применяют и при внутренних работах, и при наружных. Кроме того, ее можно закреплять и на стены, и на потолок. Далее рассмотрена технология монтажа этого изделия на стены при работе в помещениях квартиры или дома.

Подготовка стен под монтаж вагонки

Данное изделие позволяет обойтись минимальными усилиями на подготовительном этапе. Главное, чтобы на рабочей поверхности не оставалось тяжелых облицовочных покрытий, осыпающейся штукатурки и загрязнений. Также нужно избавиться от грибка или трещин. Грибок очищают щеткой или шпателем, покрывают очищенное место антисептиком. На трещины можно нанести обыкновенную штукатурку.

Установка каркасной конструкции под вагонку

Основой, на которую крепятся панели вагонки, является каркасная конструкция. Собирать ее в этом случае лучше из деревянных брусков, толщина которых должна быть от 5 см. В связи с тем, что вагонку чаще всего на рабочей поверхности располагают вертикально, брусья на стенах нужно крепить наоборот горизонтально. Оставлять между ними значительный шаг не следует. Достаточно промежутков всего в 50 см.

При желании свободное место, оставшееся между брусками, владелец может заполнить изоляционным материалом, например, экструдированным пенополистиролом.

Монтаж деревянной вагонки на каркас

Теперь панели вагонки фиксируют на каркасной конструкции, располагая их вертикально. Панель накладывают поперек элементов каркаса, крепят к каждому из них саморезом. Кроме того, друг с другом элементы облицовки соединяют за счет пазов и гребней. Пазо-гребневая система дает возможность обеспечить облицовку, в которой не остается даже минимальных щелей. Резать панели вагонки можно и самой простой ручной ножовкой, хотя все же для упрощения задачи лучше остановиться на электрическом лобзике.

Декоративная обработка деревянной вагонки

Чтобы сохранить облицовку в хорошем состоянии на максимально длительный срок, следует обработать вагонку декоративно-защитными составами. Перед этим древесину тщательно грунтуют, поскольку свежее дерево будет интенсивно вытягивать влагу из любого нанесенного состава.

После высыхания грунтовки вагонку покрывают прозрачным лаком, покровными пропитками или в крайнем случае краской. Но все же краску применять нежелательно, поскольку ее слой полностью спрячет естественный древесный рисунок.

Такие мероприятия не требуют от владельца много времени и усилий. Но он обязательно получит практичную и красивую отделку.