Как выполняется крепление вагонки

27 октября 2020

Для крепления вагонки потребуется предварительно подготовить стены (потолок) - закрепить обрешетку из сухого бруса, при этом бруски должны располагаться перпендикулярно вагонке. Вагонка к обрешетке в идеале должна крепиться через кажды 60 см длины. Т. е. для вагонки 240 см необходимо 5 точек крепления. Крепление гвоздями, саморезами в паз и т. д. - все эти варианты могут привести в растрескиванию полотна вагонки, ухудшению внешнего вида. Наиболее удобным и надежным вариантом является крепление вагонки на кляймеры - специальные металлические держатели для вагонки. Кляймеры подразделяются по номерам в зависимости от толщины паза вагонки, изготавливаются из тонкой жести и достаточно прочно удерживают вагонку на обрешетке.
На предложение использовать кляймеры для крепления вагонки могут возразить - "Это долго и неудобно! ". Но любую работу выполнять можно по-разному - можно кропотливо стараться попасть тонким гвоздиком в специальное отверстие на кляймере - действительно работа кропотливая и малоприятная, кроме того не исключен вариант, при котором пострадает вагонка или ваши пальцы. Для ускорения работ по закреплению вагонки на обрешетке можно порекомендовать использование степлера, достаточно мощного, чтобы простреливать кляймер насквозь, прочно прикрепляя кляймер к обрешетке.
В частности, можно порекомендовать степлер NOVUS J-105 EAD, при использовании которого процесс крепления вагонки выглядит следующим образом: приставляете очередную доску вагонки к обрешетке, выравниваете по уровню, защелкиваете кляймер на пазе вагонки, подносите степлер и легким нажатием на курок пристреливаете в паре мест кляймер. Гвозди проходят прямо через металл, прочно фиксируя кляймер, и, соответственно, вагонку. Регулятор можности на электрическом степлере необходимо выставить на максимальное значение для того, чтобы при пристреливании кляймера не возникло проблем. В принципе, сгодится и любой другой степлер, позволяющий использовать гвозди, в том числе и механический, но удобство данной модели в том, что при относительной дешевизне и нужной мощности Novus полностью закрывает вопрос - он легкий и с работой справится даже ребенок, работа превращается в удовольствие.