Клееный брус: качество, надёжность и долговечность

17 августа 2020

30 лет назад в Финдляндии начали выпуск такого нового материала, как клееный брус. Новая технология позволила получить брус повышенной механической прочности, устойчивостью к гниению и даже возгоранию. Неслучайно она была изобретена в северной стране, ведь клееный брус лучше всего применять в местах с неблагоприятными климатическими условиями, а также для возведения тех домов, которые при своём большом весе дают небольшую усадку из-за мерзлой почвы.

Как правило, для изготовления клееного бруса используют сосну, которая выросла в северных регионах. Это связано с тем, что внутри нее уже имеется достаточно смолистых веществ, а также расположение древесных волокон таково, что, в конечном счёте, дерево по своей прочности не уступает металлу.

Важно отметить, что производители клееного бруса придирчиво следят за технологическим процессом на всех этапах его изготовления. Используется не только самое лучшее сырьё, также применяются профессиональные станки, которые с ювелирной точностью выполняют продольную и поперечную распиловку заготовок, качественно проклеивают стыки и многое другое. В итоге получается строительный материал мировых стандартов качества.