Недостатки домов из дерева

17 июня 2021

Экологическая чистота и прекрасные теплоизолирующие свойства дерева привели к тому, что дома из этого материала стают все более популярными среди наших жителей. К тому же, дома из дерева сохраняют нормальный кислородный баланс и имеют высокую прочность. А некоторые виды дерева (к примеру, некоторые хвойные породы) и вовсе обладают целебными свойствами.

Существует несколько технологий строительства деревянных домов. И если раньше очень широко использовались обычные бревна и брусья, то сейчас очень популярным стал способ строительства домов на основе клееного бруса. Конечно же, каждый материал имеет свои преимущества и недостатки.

К примеру, при строительстве домов из деревянного сруба учитывают тот факт, что этот материал будет деформироваться со временем. Так, в стенах дома могут появиться щели и трещины. Эффект очень неприятен как с эстетической, так и с финансовой точки зрения, поскольку влечет за собой дополнительный расходы на работы по восстановлению стен дома. Все это сказывается на общей стоимости дома. В результате, такой дом обходится потребителю чуть ли не дороже, чем кирпичный или каменный.

Что касается домов из клееного бруса, то и они имеют несколько недостатков. Прежде всего речь идет об отсутствии нормальной циркуляции воздуха через стены дома. В случае стен из традиционных брусьев, циркуляция воздуха обеспечивается посредством стыков между бревнами. В стенах из клееного бруса этому мешает клей, который находится в стыках брусьев. Также к недостаткам клееного бруса можно отнести его высокую стоимость, если сравнивать с традиционными бревнами. Высокая цена такого бруса является результатом довольно сложной технологии, которая применяется при производстве этого материала. Однако клееный брус все-таки является наиболее приемлемым вариантом, поскольку его преимущества явно перевешивают его недостатки.