Недостатки и преимущества клееного бруса

27 октября 2021

Чтобы разобраться в недостатках и преимуществах клееного бруса, стоит проанализировать другие материалы для возведения сооружений.

Клееный брус - склеенная в три слоя с помощью специального состава древесина.

Главным преимуществом клееного бруса является то, что нет надобности ждать полного высыхания готового изделия. Именно поэтому здания из бруса не подвергаются усадке, что отличает их от домов, выполненных из других выполненных материалов.

Все комплектующие детали клееного бруса выполняются по современной отточенной технологии, которая обеспечивает быструю сборку деревянного дома.

В принципе, все деревянные стройматериалы должны отвечать основным пунктам: экологичность, надежность продукции, соблюдение технологических требований. Из бруса можно сделать как дом, так и сарайчик для инструмента.

Дом из бруса способствует предотвращению размножения вредных бактерий.

Интересным фактором является то, что клееный брус выполняет функции природного кондиционера - проходящий через пористую структуру дерева воздух поддерживает влажность и оптимальную температуру, удерживая тепло в зимнее время и обеспечивая вентиляцию знойным летом.

Недостатков у клееного бруса практически не имеется. По отношению к профилированному брусу - высокая стоимость, в сравнении с бетоном или кирпичом - недолговечность.

Положительные аспекты клееного бруса все же преобладают над его недостатками - минимальный срок строительства, отсутствие усадки, надежность и экологичность. Немаловажным пунктом среди преимуществ данного материала является отсутствие надобности доработок в строительстве.