OSB плита. Основные сведения

18 июня 2020

OSB плита – это прессованная строительная доска, напоминающая по своим свойствам фанеру. Она производится из мелкой древесной стружки, располагая ее поперечно по отношению к самому пласту. В процессе изготовления стружка смешивается с непромокаемым клеевым раствором и воском, а после этого все подвергается теплой прессовке. По такому принципу изготавливается один лист, но сами изготовители используют примерно 50 пластов для создания одной плиты.

Основные свойства панелей — это, прежде всего прочность самого материала, его устойчивость к влаге и разложению. Этот материал является экологически чистым, если правильно обработать материал. Помимо того, он имеет эстетичный вид, и очень прост в монтаже.

Говоря о выгоде, OSB плиты имеют невысокую стоимость, что является немаловажным нюансом при покупке. Этот момент удовлетворяет покупателя, а так уже увеличивает свою значимость.

Применение

OSB панели обладают очень прочными свойства исключающие пробелы, либо вакуум. Если использовать плиты в квартиры или коммерческих помещениях, они прекрасно подходят для обшивки стен, настила кровли, и даже в изготовлении мебели.

Плиты такого изготовления очень часто сравнивают с фанерой, однако их различие состоит в том, что при скреплении гвоздями, саморезами и т.п., плиты OSB более прочные. Далее указано три главных сферы, в которых лучше всего использовать данный материал:

• Пол: OSB панели отлично подходят в варианте основы пола, с целью основы, в частности с гибким напылением;

• Облицовка стен: при работе с данным материалом в этой сфере, плиты приобрели немало положительных отзывов. С ним можно осуществить наружную и внутреннюю отделку стен. Уже после установки конструкции нужно обработать его специальной грунтовкой;

• Мостки кровли: как писалось ранее, OSB плита – это прекрасная строительная основа. И под эластичную кровлю такая плита тоже подходит. Масса плиты относительно мала, не проявляет мощного давления на стропила. С целью покрытия кровли лучше применять плиты OSB систематизации «3», обладающие особой массой в зависимости от толщины. Обычные размеры плиты в 2500х1200 см, толщина же может колебаться от 8 до 22 мм. Поэтому сама панель может быть массой от 16,25 и до 43,3 килограмм.