В чем различия обычной вагонки и евровагонки

27 августа 2020

Вагонка активно используется в процессе отделки поверхности стен как с внутренней стороны, так и с внешней. История применения данного материала довольно велика. Но сегодня вместе с обычной вагонкой в строительных магазинах можно увидеть еще и такой материал, как евровагонка. Существует ли между ними разница?

Конечно же, она есть. Причем, довольно заметная. Различия касаются как внешней вида, так и структуры материала. Даже в том случае, если не знать о характеристиках этих покрытий абсолютно ничего, можно сразу заметить, что евровагонка более презентабельно выглядит. Она не имеет элементов сучков или размытости структуры.

Размеры обычной вагонки задаются в виде определенного интервала, например, толщина этого материала может составлять от 12 до 25 мм. Длина доходит до 6 м. Показатели ширины находятся в пределах от 7 до 15 см. Но евровагонка делается по определенному стандарту, поэтому все ее геометрические показатели строго фиксированы.

Также стоит обратить внимание на влажность древесины. Для изготовления обычной вагонки используется дерево с влажностью до 18%. Евровагонка производится из значительно менее влажного сырья. В то же время, стоимость между двумя данными материалами не так уж сильно различается.