Выбираем отделочный материал: евровагонка

16 марта 2021

Среди множества отделочных пиломатериалов, которыми сейчас перенасыщен строительный рынок, наибольшей популярностью пользуется евровагонка.

Это сухой и высококачественный материал, который может использоваться, как для внешнего, так и внутреннего оформления домов, квартир, балконов, саун и т.д. Создается она из особых пород деревьев, благодаря чему можно смело говорить о высоком качестве и удобстве использования пиломатериала. А если учитывать то, что евровагонка подвергается тщательной обработке, с учетом всех предъявляемых требований и ГОСТов, то можно смело говорить еще и гарантии красивого внешнего вида материала.

Важно не путать евровагонку с ее обычным прототипом, ведь у этих материалов есть существенные различия. И главное из них – влажность. Обычная вагонка имеет влажность до 20% (если она проходила просушку) или даже до 35% (если просушка не осуществлялась). Тогда как евровагонка считается сухим пиломатериалом. Ее влажность не превышает 10-12%. Поэтому отделка евровагонкой гарантирует тот факт, что материал впоследствии не деформируется и не изменится в размерах из-за усыхания.

Также евро вариант вагонки имеет более сложный профиль, по сравнению со своим прототипом, обеспечивает более глубокое пазогребневое соединение, имеет специальные вентиляционные желоба с тыльной стороны.

Но есть у обычной вагонки и одно неоспоримое преимущество, по сравнению со своим евро аналогом – более низкая цена.
Создается евровагонка из разных древесных материалов, но самой большой популярностью пользуются изделия из осины, липы и сосны, поскольку природная прочность и качество данных материалов позволяют легко и просто создать неповторимое оформление интерьера.
Евровагонка, цена на которую может варьироваться в разных пределах, имеет 4 класса: «Экстра» (самый высокий), «А», «Б», «С». С понижением класса, уменьшается качество материала и, соответственно, его цена.

Выбирая евровагонку, необходимо тщательно изучить ее внешний вид и условия ее хранения. Важно, чтобы соблюдался правильный режим влажности и температуры, т.к. любой сухой пиломатериал быстро превращается во влажный, при несоблюдении определенных стандартов.